经理上班途中遭员工报复受伤 能否认定为工伤?

正文详情

? ? 工伤保险是一项事关群众切身利益的民生事业,又称职业伤害赔偿保险,是我国社会保障制度之一。我国于2003年4月27日颁布了《工伤保险条例》,十余年来,已初步建立起了适应社会主义市场经济体制要求、具有中国特色的新型工伤保险制度,对于保障职工工伤权益、分散用人单位工伤风险、促进经济发展和社会和谐稳定发挥了重要作用,为广大劳动者撑起了一柄坚实的保护伞。
? ? 【案情回顾】
? ? 杨某是某公司生产部经理,该公司生产部员工蒋某被公司开除后,其丈夫张某迁怒于经理杨某,并纠集他人在杨某上班途中将其殴打致伤。事后杨某向当地社会保险行政部门提出工伤认定申请,当地社会保险行政部门认为杨某在上班途中受到暴力伤害不符合工伤认定的范围,不予认定为工伤。杨某随后向法院提请行政诉讼,法院一审、二审均维持原判。
? ? 案发后,根据公司出具的《证明》,蒋某是因违反公司管理制度被开除的,杨某在上班途中被蒋某丈夫张某雇人殴打。法院作出刑事判决,对张某及殴打杨某的四人分别以故意伤害罪判处有期徒刑。该判决亦认定张某系因妻子蒋某被公司开除,而迁怒于杨某。根据该判决查明,张某已与杨某达成和解协议,并按照协议向其赔偿13万元。
? ? 【案例评析】
? ? 《工伤保险条例》第十四条第(三)项规定,在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的,应当认定为工伤。
? ? 本案中,杨某在上班途中受到暴力伤害的情形不符合上述规定,杨某认为其受伤的时间应认定是工作时间的延伸,受伤的场所应认定是工作场所的延伸没有法律依据,在工作时间和工作场所内受到伤害是认定工伤的必要条件。另外,根据《工伤保险条例》第十四条第(六)项规定,上下班途中只有受到非本人主要责任的交通事故伤害才能认定为工伤。
? ? 综上所述,当地社会保险行政部门认定杨某的受伤为非工伤,符合法律规定。

就业维权相关列表

  • 因“情势变更”,签约后可以解约吗?
  • 未与员工协商一致 单位末位淘汰违法
  • 劳动者伪造学历成劳动争议隐患
  • 新人必读!最常见的无效劳动合同
  • 签订就业协议与劳动合同,务必做到“心中有数”
  • 在线招聘欺诈乱象抬头 虚假职位鱼目混珠问题多
  • 想在暑期找工作 谨防打工陷阱
  • 员工违反诚信 单位收取落户离职赔偿获支持
  • 大学生找工作一不留神就是坑
  • 小伙应聘竟被邀陪赌 律师:勿忽视招聘安全
  • 9个问题说透加班那点事
  • 知道这些,单位绝不敢随便开除你
  • 这7种假期的工资应该这么算 别再吃亏了
  • 千万别上当!学生找兼职时违规中介5大骗人套路
  • 这些社保“麻纱”一定要“扯”清
  • 辞职后除了工资 你还可以拿这笔钱
  • 注意!你的劳动合同可能暗藏大"陷阱",快自己查查
  • 女员工“未婚先孕”,是否有权休产假?
  • 注意!算收入千万别忘了这8笔钱!
  • 经理上班途中遭员工报复受伤 能否认定为工伤?

相关资讯信息列表

  • 人社部劳动监察局负责人就《重大劳动保障违法行为社会公布办法》答记者问
  • 学习贯彻李克强总理讲话精神明确方向 推进就业服务创新发展
  • 减少职业资格许可 激发市场活力——人社部相关负责人答记者问
  • 就业援助为东北解压
  • 因“情势变更”,签约后可以解约吗?
  • 未与员工协商一致 单位末位淘汰违法
  • 劳动者伪造学历成劳动争议隐患
  • 新人必读!最常见的无效劳动合同
  • 签订就业协议与劳动合同,务必做到“心中有数”
  • 在线招聘欺诈乱象抬头 虚假职位鱼目混珠问题多
  • 想在暑期找工作 谨防打工陷阱
  • 员工违反诚信 单位收取落户离职赔偿获支持
  • 大学生找工作一不留神就是坑
  • 为什么对你说“不”那么难?
  • 为啥年轻人挣得很多还是穷? 真相来了
  • 工作、工资、老板和公司都不如意咋办?
  • 职场中拥有这六项能力 才能笑傲江湖
  • 讲真!你需要放弃这3个不切实际的职业目标
  • 有一种荒废 叫做“每天都有开不完的会”
  • 答好这些问题 进苹果和谷歌都不是事儿!
?